Ti trovi in:

Home » Comune » Municipio » Amministratori » Ghezzi Danilo

Ghezzi Danilo

di Martedì, 23 Giugno 2015 - Ultima modifica: Lunedì, 29 Febbraio 2016
Consigliere
Cognome
Ghezzi
Nome
Danilo
Ruolo
Consigliere
Data di inizio mandato
11/05/2015
Data di fine mandato
11/05/2020

Membro di:

organo_politico

E' l'organo di indirizzo e di controllo politico-amministrativo.

Composto da n. 15 Consiglieri, compreso il Sindaco, e presieduto dallo stesso, rimane in carica 5 anni. Sono eleggibili a consiglieri comunali i cittadini iscritti nelle liste elettorali di un qualsiasi comune della Repubblica. L'elezione dei consiglieri comunali si effettua con il sistema maggioritario contestualmente all'elezione del Sindaco.